На днях президент Якутии Вячеслав Штыров в интервью "Ведомостям" рассказал о том, как идет процесс восстановления федерального контроля над АК "АЛРОСА". Это заявление президента корреспонденту ИА REGNUM прокомментировали представители регионального отделения КПРФ.

Лидер регионального отделения КПРФ Виктор Губарев, комментируя интервью президента Якутии Вячеслава Штырова "Ведомостям", в целом поддержал выбранный им курс. Идею участия в алмазодобыче других структур, таких как ОАО "Нижне-Ленское", Виктор Губарев также одобрил, но при условии, "если эти компании будут платить налог на сверхприбыль, который должен составлять не менее 80% от дохода". Зарубежные компании, по мнению Виктора Губарева, не смогут принять участие в алмазодобыче, потому что, возможно, будет принят закон, согласно которому алмазодобыча будет признана стратегической отраслью страны. "Наша партия, безусловно, поддержит такое законодательное решение, ведь доходы от таких ресурсов как нефть, газ, уголь, алмазы должны оседать в казне государства, а не в карманах зарубежных акционерных компаний", - заявил Виктор Губарев.

Другой представитель регионального отделения КПРФ, председатель Мандатной и регламентной комиссии Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Гаврильев не поддерживает участие других структур в алмазодобыче. Это касается как зарубежных, так и отечественных предприятий. "Я считаю, что президент Якутии Вячеслав Штыров в интервью "Ведомостям" поддержал идею участия других компаний в алмазодобыче на территории Якутии вынужденно", - отметил парламентарий. Кроме этого Александр Гаврильев подчеркнул, что привлечению зарубежных компаний может помешать принятие закона о признании якутских алмазов стратегическим сырьем. Как заявил народный избранник, если такой законопроект будет предложен, то он будет голосовать за его принятие. Депутат выразил обеспокоенность за дальнейшую судьбу "АЛРОСА" и заявил, что схема изменения собственности этой компании устраивает не всех.