Прокуратура Сургута проверила соблюдение федерального законодательства в организациях, содержащих тотализаторы и букмекерские конторы, а также в компаниях, которые организуют и проводят основанные на риске игры. Как сообщили 9 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, выявлены факты неисполнения требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Так, несколько проверенных организаций не состоят на учете в межрегиональном управлении Росфинмониторинга по УрФО; руководители не принимали меры для реализации требований закона. В отношении директоров 4 организаций были возбуждены дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения назначены штрафы в размере 10 тыс. рублей и 60 тыс. руб. Прокурором внесены представления об устранении нарушений закона.

Факты нарушения требований законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, были выявлены также в агентствах недвижимости. Прокурором Сургута внесено 3 представления об устранении нарушений закона. По постановлениям прокурора города руководители этих организаций привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей каждому.