"Мы выбрали правильный путь - курс на построение независимого, правового демократического государства", - заявил 9 июня на встрече с представителями правительства Москвы премьер-министр Абхазии Александр Анкваб. Он также рассказал гостям о различных встречах руководства Абхазии с представителями ведущих европейских государств и США. "Состоялось много весьма интересных встреч, есть множество экономических проектов, которые, я уверен, будут осуществлены", - подчеркнул премьер.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, премьер-министр выразил благодарность правительству Москвы за оказываемую Абхазии поддержку, особо отметив, что только в прошлом году Департамент здравоохранения российской столицы удовлетворил все заявки на оказание квалифицированной медицинскокй помощи, за пять месяцев этого года поступило уже 100 подобных заявок. Александр Анкваб передал руководству Департамента здравоохранения особую благодарность и людей, которым была оказана помощь. "Для нас это существенная поддержка, поскольку состояние наших лечебниц не позволяет сегодня оказать квалифицированную помощь", - сказал премьер, отметив также, что с декабря 2003 г. по сегодняшний день абхазские пенсионеры получили почти 950 млн. рублей пенсии.

Коснувшись оказываемой правительством Москвы помощи в восстановлении разрушенной инфрастуктуры, премьер сообщил, что направленный московской мэрией в Абхазию битум будет использован для реабилитации дорог в Очамчирском и Ткварчальском районах, особо пострадавших в ходе грузино-абхазской войны. По его словам, из Фонда помощи соотечественникам на восстановление автомагистрали от Псоу в 2005 году было выделено и освоено 100 млн. рублей, проложено 11 км асфальта. По словам премьера, такая же сумма будет освоена и в этом году, чтобы вплотную подойти к городу Гагра.