В мэрии Чебоксар состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня Республики в городе. По словам замглавы администрации Алексея Черкасова, в Чебоксарах идет активная работа по завершению реконструкции дороги по Московскому проспекту. Как передает корреспондент ИА REGNUM, строительные работы, а также благоустройство прилегающих территорий должны завершиться к 19 июня, когда в столицу Чувашии прибудет одна из самых почитаемых святынь христианского мира - десница Иоанна Крестителя и будет проведен Крестный ход. Кроме того, отметил Черкасов, продолжается строительство моста через реку Трусиха (на этот объект выделено 5 млн. рублей) и Президентского бульвара по 30-й дороге. К празднику планируется завершить благоустройство речного причала, на территории которого будут введены в строй фонтан с подсветкой и школьный стадион для 17-й и 37-й школ.

Что касается организации торговли товарами народного потребления и сувенирами с символикой Дня республики, то, как отметил заместитель мэра Михаил Булгаков, всего в столице будут работать более 150 торговых точек по продаже сувениров. В микрорайонах города будут организованы дворовые площадки с концертно-спортивной программой, в Калининском районе, к примеру, их будет четыре. Первый опыт создания таких площадок начался в прошлом году, когда в массовые гуляния пытались вовлечь детей и стариков, которые в силу своего возраста просто не могут стать участниками главных столичных мероприятий на Чебоксарском заливе, говорят чиновники.

Черкасов также сообщил, что на цветочное оформление города было выделено 9 млн. рублей, сегодня выполнено 85% работ "зеленых" работ. Среди новшеств нынешнего празднества - первый в России аппарата, который будет транслировать видеоролики в трехмерном изображении, подчеркнул замглавы.