В городской клинической больнице №4 г. Сочи прошла церемония открытия нового отделения гемодиализа, в котором установлены 14 аппаратов "искусственная почка" шведской компании Гамбро.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города-курорта, в Сочи существовал острый дефицит диализных мест. Лечение в отделении гемодиализа получали только 32 пациента. Изношенность оборудования и нехватка среднего медицинского персонала обуславливали необходимость работы в четыре смены.

Установка нового оборудования позволила снять эту проблему: уже сейчас лечение получают более 50 человек. Современное техническое оснащение центра дает возможность предоставить качественную и безопасную терапию 96 пациентам. Созданы все условия для проведения процедур острого, хронического и детского диализа.

В отделении гемодиализа побывал и глава города Виктор Колодяжный. Он осмотрел техническое оснащение центра, пообщался с пациентами. Надо заметить, это первый в крае проект, позволяющий облегчить страдания больных благодаря совместной работе инвесторов и властей. "Я рад, что нам удалось уже сейчас спасти 60 жизней наших граждан", - подчеркнул Виктор Колодяжный.

"Мне очень приятно отметить тот факт, что готовность к диалогу, конструктивная позиция и понимание потребности населения в адекватном медицинском обеспечении, продемонстрированные администрацией Сочи позволили нам достичь соглашения, в основе которого - модернизация системы здравоохранения Краснодарского края" - заявил генеральный директор компании "ГамбраМедикал" Эрнест Таронишвили.

Все аппараты "искусственная почка" объедены в единый аппаратно-программный комплекс Innova-Exalis. В состав комплекса также входит компьютерное оборудование, программное обеспечение, методология упорядочения и повышения эффективности работы отделения.

Открытие нового центра стало возможным в результате реализации программы развития гемодиализа в городе Сочи. По условиям инвестиционного соглашения, заключенного городом с компаний "ГамбраМедикал", медицинское оборудование передается клинической больнице №4 на безвозмездной основе.