В правительстве Карелии в пятницу, 9 июня, состоялось награждение победителей регионального конкурса товаров и услуг, который проводил республиканский центр стандартизации и метрологии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявила на церемонии вручения призов руководитель центра Наталья Третьякова, в 2006 году конкурс проходил уже в четвертый раз, и количество его участников выросло до 23 предприятий (в 2005 году их было 19).

"Практически вся конкурсная продукция получила высокую оценку экспертов, а это значит, что товары и услуги карельских предприятий и организаций стали более конкурентоспособными", - подчеркнула Третьякова. Конкурсанты состязались в трех традиционных номинациях ("Продовольственные товары", "Промышленные товары для населения", "Услуги") и одной новой ("Изделия народных и художественных промыслов"). Правда, в этой номинации был представлен всего один участник - комбинат народных художественных промыслов "Прионежский", который и был признан победителем.

Абсолютным же лидером по числу полученных баллов стал филиал ФГУ "Росспиртпром" "Петрозаводский ликеро-водочный завод "Петровский", алкогольная продукция которого удовлетворила требования экспертов практически по всем конкурсным критериям - соответствию национальным стандартам, качеству используемого сырья, экологическим свойствам, уровню социальной приемлемости цен и эстетическим характеристикам.

Комментируя по просьбе журналистов результаты голосования, вице-премьер Карелии Александр Колесов заметил, что в победе ПЛВЗ "Петровский" "нет ничего странного". "В последнее время качество алкогольной продукции стало проблемой национальной безопасности, потому что смертность от некачественных спиртных напитков сравнима со смертностью на пожарах или в дорожно-транспортных происшествиях. Сегодня в Россию даже запрещен ввоз алкогольной продукции из некоторых стран, поскольку эта продукция нарушает все мыслимые и немыслимые санитарные правила. Чем мы заполним этот рынок? Только качественным товаром, и хорошо, что карельские предприятия работают в этом направлении", - сказал Колесов.