Армянские предприятия, переданные России в счет погашения госдолга, могут быть выставлены на приватизацию, и их владельцем может стать частное лицо. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в правительстве России.

Напомним, что ранее вице-спикер армянского парламента, сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству Ваан Ованнисян заявил, что если государство не в состоянии эксплуатировать предприятия, то они должны быть приватизированы частными предпринимателями. По его словам, по вопросу эксплуатации этих предприятий создана специальная подкомиссия, которой разработан план инвестиций. Согласно вице-спикеру, "в документе содержатся довольно жесткие формулировки, что вселяет надежду на то, что предприятия будут, наконец-то, задействованы".

Напомним, что межправительственное соглашение о порядке передачи имущества для погашения долгов Армении перед Россией в размере $93 млн. было подписано 17 июля 2002 года в Ереване. Соглашение и прилагающиеся к нему протоколы предусматривают передачу России 100% акций ЗАО "Марс" (оценено в $56,29 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ математических машин" ($2,75 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления" ($3,37 млн.), ЗАО "Научно-исследовательское и производственное предприятие материаловедения" ($0,35 млн.), а также имущественного комплекса Разданской ТЭС ($31 млн.).