Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УБОП Москвы, 8 июня сотрудники 3-го отдела по борьбе с организованной преступностью столицы задержали разведчика-ветерана, продававшего свое табельное оружие ТТ, хранившееся со времен войны.

Как пояснил источник, в армию ветеран был призван в 1944 году и служил в конрразведке "СМЕРШ", где получил боевое ранение и офицерское звание в послевоенные годы искоренял в Прибалтике бандитское подполье "лесных братьев". Затем судьба забросила его в Египет, где он трудился в резентуре советской разведки. На пенсию ветеран уволился в звании полковника в начале 1970-х. гг. и остался в Москве с женой.

Некоторое время назад оперативники УБОП получили информацию, что проживающий в военном городке в Юго-Восточном округе Москвы на ул. Головачева гражданин ищет покупателя для своего пистолета ТТ. В этом качестве выступил один из оперативников третьего отдела московского УБОПа, который в условном месте передал ветерану 10 тыс. рублей. После проверки подлинности купюр, которую старик произвел в магазине, он передал покупателю свой ТТ (Тульский Токарев), 1943 года выпуска в кожаной кабуре и 2 обоймы с 16-патронами калибра 7,62 мм. После чего ветеран и был задержан оперативниками.

Как выяснилось при допросе задержанного, мотивом преступления стала острая нехватка денег. Жена ветерана - инвалид по зрению, и на лечение супруги постоянно требовались средства.

По факту продажи оружия возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия).

Балистическая экспертиза признала раритетный ТТ боевым оружием, пригодным к использованию. Ветеран находится под подпиской о невыезде.

"Интересно, что если бы он добровольно сдал свой ТТ в ближайшее отделение милиции, - пояснили в УБОПе, - то получил бы от государства сумму денег, соизмеримую с той, за которую попал под следствие".