Мэрия Нижнего Новгорода направит 1,5 млн. рублей на организацию мероприятий, посвященных Дню России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил мэр города Вадим Булавинов на брифинге 9 июня.

При этом он отметил, что мэрия не входит в число организаторов праздника, а только участвует в финансировании его проведения.

"День России является праздником федерального уровня и организуют его правительство Нижегородской области и представительство президента РФ в Приволжском федеральном округе. Мы только участвуем в финансировании. Такая же ситуация сложится при праздновании 9 мая и Дня народного единства", - уточнил Булавинов. При этом он отметил, что как организатор администрация Нижнего Новгорода будет выступать при проведении таких праздников, как День города и Последний звонок.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в День России в Нижнем Новгороде не будет организовано крупномасштабных мероприятий, тогда как в 2004 и 2005 годах праздник отмечался с привлечением сил гражданской авиации, флота, приглашались известные российские исполнители.

В текущем году в День России во всех районах Нижнего Новгорода пройдут концерты творческих коллективов, спортивно-массовые мероприятия. В центре города состоятся Фестиваль солдатской пести "Щит России", Фестиваль самодельных и экзотических автомобилей и забег по Чкаловской лестнице, главным призом которого станет автомобиль ВАЗ-2105.

На набережной Гребного канала Волги будет организована показательная программа, в которой примут участие представители различных родов войск и МЧС.