В среднем, 3,4 балла по пятибалльной системе набрали школьники Бурятии, сдав единый государственный экзамен по русскому языку, биологии и литературе. Об этом 9 июня сообщила начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства науки и образования республики Лариса Шаманская. По ее словам, результаты самого показательного экзамена - по математике - в Бурятию еще не поступили.

Средний балл по ЕГЭ по биологии составил 3,3 балла, по литературе - 3,7 балла, по русскому языку - 3,3 балла. Как отметила Лариса Шаманская, в прошлом году средний балл по Бурятии по единому госэкзамену по русскому языку составил также 3,3 балла. "При том, что в этом году ЕГЭ писали школьники 15 районов Бурятии, в том числе и отдаленных, мы считаем, хорошо, что удалось сохранить позиции. По тем районам, которые уже участвовали в написании единого государственного экзамена в прошлом году, есть улучшение результатов. Особенно высокие баллы в этом году набрали школьники Улан-Удэ", - отметила она.

В этом году 10 447 выпускников Бурятии сдавали единый государственный экзамен по русскому языку, 10 282 - по математике, 1 261 учеников выбрали ЕГЭ по биологии, 75 человек сдавали ЕГЭ по литературе. По словам Ларисы Шаманской, 13 июня состоится ЕГЭ по истории. Сдавать экзамен по этому предмету решили 1 300 выпускников, передает ИРА "Восток-Телеинформ".