9 мая в Новодвинске открылась 8-я конференция "Развитие предпринимательства на территории Архангельская области в ходе реализации муниципальной реформы".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, более 200 человек собрались в Новодвинске, чтобы обсудить перспективы и способы взаимодействия муниципальной власти и предпринимательства. Участников конференции приветствовал губернатор Архангельской области Николай Киселев. Он отметил важность обсуждаемой темы в связи с реализацией Федерального Закона №131. "Налоговые поступления от малого бизнеса являются серьезным источником наполнения доходной части местных бюджетов", - сказал губернатор. Он отметил, что регулирование ставки на вмененнный доход решается именно на муниципальном уровне. "От того, какие будут создаваться механизмы взаимодействия между малым бизнесом и муниципалитетами, насколько эффективны они будут, насколько комфортно будет чувствовать себя предприниматель, зависит благосостояние территории", - сказал Киселев. В связи с этим он отметил, что в каждом муниципалитете должны быть разработаны программы поддержки малого бизнеса.

"Эффективная система поддержки станет одним из факторов привлечения инвестиций на территорию области". Так, в 2005 году Архангельская область получила из федерального бюджета деньги на строительство бизнес-инкубатора в Архангельске, на развитие рынка финансовых гарантий и поддержку местных производств. Важную роль в этом сыграло наличие областной программы по развитию малого предпринимательства. Губернатор отметил, что создание стройной системы поддержки предпринимательства позволит решить проблемы вовлечения в активный оборот неэффективно используемого муниципального и областного имущества, проблемы выделения земельных участков, развития инфраструктуры малого бизнеса и привлечения инвестиций на территории муниципальных образований.