"Участие в конкурсе лучших вузов России - это очень престижно для Поморского государственного университета", - заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора департамента образования и науки администрации Архангельской области Елена Кудряшова.

"Победители конкурса получают дополнительные государственные субсидии, на которые можно приобрести новое оборудование, книги, сделать ремонт и многое другое. Участие в таком конкурсе говорит о высоком статусе университета, - добавила Елена Кудряшова. - В этом году Северо-Западный регион был недостаточно представлен на конкурсе. Не было заявок ни от мурманских, ни от карельских, ни от калининградских вузов".

Вообще в 2006 году поддержку получат вузы и так являющиеся сильными, то есть те, которые вошли в двадцатку лучших по России. Сумма финансирования в рамках национального проекта для каждого из них - от 300 тыс. до 800 тыс. рублей. В 2007 году эту сумму планируется увеличить в 3 раза. Кроме того, Елена Кудряшова сообщила, что любой вуз (в данном случае ПГУ), принимающий участие в этом конкурсе имеет авторитет в Агентстве по образованию, а значит, будет иметь преимущество перед другими участниками в следующем году. "Для того, чтобы архангельские вузы смогли получить грант, им необходимо скооперировать усилия, создать единый проект", - выразила свое мнение заместитель директора департамента.