Завтра, 5 ноября, в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе пройдет окружное совещание на тему: "Проблемы борьбы с туберкулезом в Сибирском федеральном округе и пути их решения".

В работе совещания примут участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Овчинников, директор Новосибирского НИИ туберкулеза Минздрава России Владимир Краснов, заместитель начальника ГУИН Минюста России Александр Плешков, заместитель председателя Сибирского отделения РАМН Владимир Коненков.

На совещании будут обсуждаться вопросы разработки системы мер по борьбе с туберкулезом в СФО, санитарной профилактики туберкулеза в современных условиях, проблемы борьбы с туберкулезом в системе ГУИН Минюста, а также лекарственное обеспечение больных туберкулезом в рамках программы социальной поддержки больных.

Стоит отметить, что эпидемиологическая ситуация по туберкулезным заболеваниям среди жителей СФО остается напряженной. Самые неблагополучные территории: республика Тыва, Алтайский край, Иркутская, Новосибирская и Кемеровская области. Отметим, что уровень истинной заболеваемости значительно выше уровня регистрируемой. Ежегодно в округе выявляется около 26 тысяч больных туберкулезом, из них 9,5 тыс. - это больные заразными формами.

Риск ежегодного заражения среди детей составляет более 2 %. Критическая ситуация по заболеваемости детей туберкулезом сложилась в республике Тыва, на Алтае и в Бурятии. Каждый год в округе умирает от туберкулеза и его последствий более 6 тысяч человек, в том числе, около 20 детей. У каждого десятого умершего диагноз туберкулеза установлен посмертно. Отметим, что Сибирский федеральный округ является самым неблагополучным по туберкулезу в Российской Федерации.