По состоянию на сегодняшний день Воронежская область не является энергодефицитным регионом, более того, энергия, вырабатываемая на Нововоронежской атомной электростанции, поставляется в Липецкую и Белгородскую область. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM вице-губернатор Воронежской области Александр Цапин.

Однако, отметил Александр Цапин, положение осложнится с выводом из эксплуатации блоков №3 и №4 Нововоронежской АЭС. "Мы продлили срок их эксплуатации, и очень удачно это сделали. Но если в 2007 году не начать строительство 6-го и 7-го блоков НВ АЭС, чтобы завершить его к 2015-2017 годам, область может попасть в ситуацию энергодефицита", - отметил вице-губернатор.

Как подчеркнул Александр Цапин, строительство не может начаться без включения проекта "НВ АЭС - 2" в программу "АЭС-2006". "Сегодня губернатор Владимир Кулаков едет в Москву, где будет решаться вопрос о включении нас в эту программу. Со своей стороны регион сделал практически все возможное: уже расчищена и подготовлена площадка, исследуется водозабор, строится насосная станция - всего уже освоено 1 миллиард 200 миллионов рублей. Слово за федерацией", - отметил Александр Цапин.

Как сообщалось, о беспокойстве правительства РФ в связи с несоотвествием темпов роста экономики и развития энергетики заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков 7 июня. В настоящее время профильные министерства, ведомства, а также РАО "ЕЭС России" и Росатом разрабатывают Генеральную схему размещения генерирующих мощностей, в которую, как предполагается, войдут регионы, испытывающие энергодефицит. Документ планируется представить на рассмотрение правительства РФ в конце 2006 года.