Министерство культуры и национальной политики Коми совместно с Ухтинским государственным техническим университетом проводит 10-11 июня 2006 года открытый фестиваль авторской песни в Ухте, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

2006 году этому фестивалю присвоен статус "республиканского", он проходит с целью развития песенного самодеятельного творчества, привлечения внимания молодежи к жанру авторской песни. В фестивале примут участие учащиеся школ, студенты вузов и ссузов Коми, а также гости из других регионов России. На фестивале будут представлены песни собственного сочинения других авторов. С 2005 года Министерство включило в фестиваль номинацию авторов и исполнителей на коми языке. При подведении итогов учитывается содержание, присутствие поэзии и музыки, оригинальность, культура исполнения, мастерство и артистичность (кроме авторов).

По решению жюри участники фестиваля будут награждены ценными подарками и дипломами по следующим номинациям: лауреат и дипломант среди авторов, лауреат и дипломант среди исполнителей, лауреат и дипломант среди авторов музыки, лауреат и дипломант среди дуэтов и ансамблей, лауреат и дипломант среди исполнителей, поющих на коми языке, лауреат и дипломант среди авторов коми песен, приз зрительских симпатий.

По итогам Открытого фестиваля авторской песни планируется выпуск диска с песнями победителей.