В Канске (Красноярский край) состоялось открытие новой женской консультации при родильном доме. В торжественной церемонии открытия участвовали губернатор края Александр Хлопонин, заместители губернатора Сергей Козаченко, Николай Глушков, Виталий Бобров, руководство Канска и представители городского здравоохранения. Губернатор назвал это событие знаковым, особенно в свете задач, поставленных президентом, по увеличению численности населения.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, консультация будет работать как межрайонная и обслуживать жительниц Канска и восточных районов края из расчета 200 посещений в смену. Количество обслуживаемых пациенток - 71,5 тысячи, из них более 36 тысяч детородного возраста.

Как сообщил на церемонии открытия мэр Канска Сергей Гуров, финансирование строительства нового здания проводилось из четырех бюджетных источников. Порядка 13 миллионов было израсходовано за счет местного бюджета, 20 миллионов было выделено по Федеральной программе в 2005 году, более пяти миллионов выделил краевой бюджет и восемь миллионов рублей выделил из средств резервного фонда губернатор. Эти восемь миллионов потрачены на приобретение новейшего японского оборудования.

Губернатору вручили символический ключ от здания, который он передал мэру Канска, а тот - главному врачу Канской городской больницы. После осмотра помещений консультации здесь же, в здании консультации, состоится совещание по реализации национального проекта "Здоровье" в восточной группе районов.