На первый курс обучения в Красноярский государственный технический университет на бюджетной основе будут приняты 2492 студентов. В это число войдут студенты всех форм обучения, включая заочную.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь КГТУ Олеся Ермушева, количество бюджетных мест очной формы обучения с учётом всех восьми филиалов КГТУ в городах края составит 1904. Столько же студентов планируется принять на платную основу обучения.

Приём документов на поступление в КГТУ начнётся с 20 июня и продлится до 15 июля. На все факультеты КГТУ можно поступить с помощью ЕГЭ. Других вступительных экзаменов вуз не проводит, но на некоторые специальности можно было поступить, выиграв весеннюю межвузовскую региональную предметную олимпиаду.

Отметим, что на все специальности технического университета можно поступить по трём экзаменам - математика, физика и русский язык, причём, русский язык является неконкурсным предметом.

Всего в КГТУ существует 14 факультетов и более 50 специальностей. Самый большой конкурс зафиксирован на факультете информатики и вычислительной техники, в Институте нефти и газа, Институте информатизации социальных систем и Институте управления и бизнес-тенологий.

Средний конкурс в КГТУ в 2005 году составил 4,5 человека на место, но на некоторые факультеты достигал 13 человек на место.