Завершился праздничный пробег "Красноярская часовня"

Красноярск, 9 июня 2006, 10:09 — REGNUM  На Покровской горе завершился праздничный легкоатлетический пробег "Красноярская часовня". Он был посвящён 378-летию со дня основания Красноярска и открывал ряд праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города.

120 участников пробега пробежали дистанцию длиной 3,8 км от Триумфальной арки на площади перед БКЗ по ул. Дубенского, Степана Разина до часовни. В пробеге приняли участие жители Красноярска и окрестных городов в возрасте от 7 и до 80 лет.
На часовне победителей забега встретил глава города Пётр Пимашков. Для чествования победителей на площади возле красноярской пушки был поднят флаг Красноярска и прозвучал гимн города.

В церемонии поднятия флага участвовал мэр, победители V Дельфийских игр и Детских Олимпийских игр 2006 года, а также заслуженный тренер Дмитрий Миндиашвили, космонавт Владимир Ковалёнок и почётные граждане города.

Пётр Пимашков отметил, что "этой церемонией мы открываем серию праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города". "Неслучайно праздник начинается отсюда - исторического места, где много лет назад стояла сторожевая башня Красноярского острога", - добавил он.

Глава Красноярска совместно с председателем городского спорткомитета Сергеем Кочаном наградили победителей праздничного забега почётными грамотами и призами. Среди женщин третье место заняла Юлия Батурина, второе - Надежда Фрушкина, а победительницей стала жительница Сосновоборска Наталья Аристархова.

Среди мужчин третье место занял Антон Аникин, второе - Николай Урванов, а победителем стал дивногорец Андрей Аштерман.

Всем лидерам забега в качестве призов достались сотовые телефоны. В их честь в небо были выпущены 378 (по числу лет Красноярска) воздушных шаров белого, синего и красного цвета.