Десять общеобразовательных учреждений Кемеровской области, не получивших федеральный грант в рамках реализации приоритетного национального проекта "Качественное образование", будут поощрены премиями в размере 1 млн. рублей за счет средств областного бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель губернатора по вопросам образования и культуры Ирина Свиридова, возглавляющая совет по реализации нацпроекта в сфере образования на территории Кузбасса.

"На основании федеральных документов мы разработали свои собственные критерии для образовательных учреждений, которые могут выдвигаться на получение гранта, - рассказала Свиридова. - Очень кропотливая и сложная работа была проведена: у нас в регионе более 1 тысячи школ, а требованиям министерства и областного департамента соответствовали далеко не все".

Согласно положению об областном конкурсе "10 лучших школ Кузбасса", критерии конкурсного отбора школ не менее строги, чем для общероссийского конкурса. Общеобразовательное учреждение должно быть самостоятельным юридическим лицом, иметь лицензию и аккредитацию. В учреждении должен быть оборудован компьютерный класс. В течение трех последних лет не должны быть зафиксированы нарушения законодательства, в том числе трудового, РФ и Кемеровской области. Обязательно наличие разработанной и утвержденной программы развития общеобразовательного учреждения, соответствующей концепции модернизации российского образования и приоритетным направлениям развития образовательной системы РФ.

Лучшие школы выбирали 28 экспертов и 8 областных общественных организаций. "Это требование и Москвы и мы сами понимаем, что оценку должны проводить не только те люди, которые профессионально занимаются образованием, но и общественники, чтобы объективно подойти к оценке деятельности того или иного учреждения", - пояснила Ирина Свиридова.

Как сообщало ИА REGNUM, в конкурсе на получение федеральных и областных грантов приняли участие 84 школы (8% от общего числа образовательных учреждений Кузбасса), техническую экспертизу прошли 83 из них. В числе претендентов - 49 городских и 34 сельских школы. Список школ-получателей областных грантов также обнародуют после согласования с федеральным руководством.