Приморскими прокуратурами возбуждено 104 административных дела за нарушения мер профилактики птичьего гриппа. К ответственности привлечено 79 человек, среди которых не только владельцы пернатых, но и чиновники. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 июня сообщила пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

Так, прокуратурой города Дальнегорска совместно с Дальнегорским ГОВД в мае 2006 года проведены рейдовые мероприятия, в результате которых выявлено 30 нарушений запрета на выгул птицы, принадлежащей владельцам личных подсобных хозяйств. По всем выявленным нарушениям прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17 Закона Приморского края "Об административных правонарушениях в Приморском крае". Данные дела рассмотрены административной комиссией при администрации Дальнегорского городского округа. Все правонарушители привлечены к административной ответственности с назначением наказания либо в виде предупреждения, либо в виде штрафа. По инициативе городской прокуратуры, в местной газете "Вечерний Дальнегорск" была опубликована информация о проведенном рейде и его результатах.

Прокуратурой Черниговского района в мае 2006 года также выявлены аналогичные нарушения. Помимо вынесения постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, прокурором района главам администраций трех поселений внесены представления об устранении нарушений закона. Данные представления рассмотрены. Три главных специалиста администраций поселений за ненадлежащее проведение профилактической работы с населением привлечены к дисциплинарной ответственности.

По делу об административном правонарушении, возбужденному прокурором Хорольского района в отношении главы администрации Новодевицкого сельского поселения в связи с невыполнением им требований комплексного плана мероприятий по профилактике птичьего гриппа, мировым судьей вынесено постановление о назначении нарушителю административного наказания в виде штрафа в размере 15 минимальных размеров оплаты труда.