8 июня состоялся пробный телеконсультативный сеанс между Научный центром сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева, Калужской областной больницей и Малоярославецкой центральной районной больницей. Директор крупнейшего российского медицинского центра, академик РАМН Лео Бокерия в режиме реального времени проконсультировал трех калужских пациентов, нуждающихся в специализированной медицинской помощи.

В сеансе связи принял участие губернатор области Анатолий Артамонов. Он поблагодарил специалистов Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева за постоянную помощь, которую они оказывают калужанам, особенно детям. В прошлом году в центре было проконсультировано 326 маленьких пациентов, проведены операции на сердце 54 детям и 84 взрослым. Выразив надежду на дальнейшее сотрудничество с медицинским центром, глава региона отметил важность развития системы телемедицины, возможности которой позволят сделать еще доступнее для калужан консультирование у специалистов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в перспективе планируется оснастить необходимым оборудованием для проведения видеоконференций лечебно-профилактические учреждения в Кирове, Людинове, Сухиничах, Боровске, Жукове, Кондрово, Обнинске.