8 июня ИА REGNUM сообщило о том, что 7 июня военный суд Тульского гарнизона приговорил командира роты 51-го парашютно-десантного полка 106-й гвардейской дивизии ВДВ гвардии капитана Дмитрия Степанова к полутора годам колонии-поселения. В апреле 29-летний офицер был задержан сотрудниками органов безопасности в Вооруженных Силах (бывший особый отдел) при получении 4 тысяч долларов от своего бывшего сослуживца гвардии прапорщика Сергея Андреева. По версии следствия, деньги предназначались в качестве взятки работникам военной прокуратуры за прекращение уголовного дела, возбужденного по факту недостачи на армейских складах ГСМ. Андреев мог понести за эту недостачу уголовную ответственность, а Степанов предложил ему помощь, воспользовавшись личными связями в военной прокуратуре.

Последнему было предъявлено обвинение в мошенничестве, поскольку его статус командира роты не позволял лично "решить вопрос" по Андрееву, в противном случае, Степанова обвинили бы во взяточничестве.

В тот же день в редакцию ИА REGNUM поступило обращение из тульской военной прокуратуры за подписью военного прокурора Владимира Кадакова с требованием официального опровержения вышеизложенной информации.

В заявлении прокуратуры, в частности, говорится: "Так, Вами указано, что "по версии следствия, деньги предназначались в качестве взятки работникам военной прокуратуры за прекращение уголовного дела..."

В действительности данная версия в ходе проведения предварительного следствия не рассматривалась, т.к. объективно ничем не подтверждалась. С первого момента после задержания с поличным при получении денег Степанов пояснил, что ввел Андреева в заблуждение по поводу своих возможностей, связанных с оказанием ему содействия в прекращении уголовного дела через военную прокуратуру. Денежные средства, полученные обманным путем у Андреева, он передавать никому не собирался, а хотел потратить их на собственные нужды.

Сам потерпевший Андреев в ходе следствия также пояснил, что ни с кем из сотрудников военной прокуратуры он не встречался и денежных средств не передавал. В ходе изучения записей телефонных переговоров, полученных оперативным путем, было установлено, что обещаний передать денежные средства за помощь в прекращении уголовного дела в отношении Андреева, Степанов не намеревался и бесед на подобные темы с сотрудниками прокуратуры не вел".