Правление Национального банка Южной Осетии установило с 1 июня новые процентные ставки по кредитам, которые выдаются населению для поддержки и развития предпринимательства, - 24% годовых, вместо 60% - ранее. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам председателя правления Нацбанка Южной Осетии Олега Дзантуева, на такой беспрецедентный шаг правление банка пошло по рекомендации президента Эдуард Кокойты, исходя из проводимой руководством политики поддержки предпринимательства и населения.

По словам Дзантуева, по ранее выданным кредитам Нацбанк заключает дополнительные соглашения, которые являются неотъемлемой частью действующего кредитного договора и с даты заключения которых процентные ставки будут пересчитаны. "Мы понимаем, что нам будет тяжелее, чем прежде, понимаем, что наши доходы уменьшатся, но мы также понимаем, что должны внести свой вклад в развитие предпринимательства, в улучшение социально-экономического климата республики", - отметил он. По словам Дзантуева, перед правлением банка стоит задача по построению современной эффективно действующей банковской системы. Будет предоставляться весь спектр банковских услуг населению, предпринимателям, физическим и юридическим лицам, действующим на территории Южной Осетии. "Кадровый состав нашего банка позволяет претворить эту задачу в жизнь. Нам нужно только время, чтобы перенять те новые методы, технологии, которые применяется в банковской сфере", - заключил он.

Отметим, что председателем правления Нацбанка Южной Осетии Олег Дзантуев назначен в мае этого года. До этого он занимал должность советника экономического председателя банка Республики Северная Осетия-Алания.