У Абхазии впервые появилась возможность заявить о своей позиции в Госдепартаменте США, сказал на пресс-конференции 8 июня вице-премьер Абхазии Леонид Лакербая, возвратившийся на днях из поездки в США и Великобританию.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, основная тема встреч в США и Великобритании - перспективы сосуществования Абхазии и Грузии. "Ответ был один, ни на каких условиях Абхазия не может быть с Грузией в одном государстве. Это понимают и наши оппоненты. Национальные идеи абхазов и грузин совершенно противоположны, и сегодня сложно говорить о возможном сближении", - заявил вице-премьер. Он отметил, что в США с большим интересом восприняли факт представления Абхазией предложений по всеобъемлющему урегулированию грузино-абхазского конфликта "Ключ к будущему". По словам Лакербая, американцев волновали и те процессы, которые происходят в Абхазии после выборов, социально-экономическое развитие страны, вопросы безопасности и другие. Лейтмотивом всех встреч с принимающей стороны были возможности существования Абхазии в рамках территориальной целостности Грузии, отметил вице-премьер. "Наша позиция - курс на независимость государства, а независимость Абхазии не может быть предметом торга", - сказал Леонид Лакербая.

Отметим, что поездка организованна британской неправительственной организации "Консилиэйшн Рисорсиз" (Ресурсы примирения). Вице-премьер Лакербая вместе с содиректорм Центра гуманитарных программ Абхазии Лианой Кварчелия побывали в США и Великобритании с 14 мая по 2 июня. В ходе поездки представители Абхазии провели встречи в МИД Великобритании, Госдепартаменте США в Вашингтоне, ВБ, Центре стратегических исследований, в фонде Генриха Белля, встретились также с донорами ряда программ ООН в Абхазии, с представителями дипломатических миссий в США стран, входящих в Группу Друзей Генерального секретаря ООН.