Члены общественный совет предпринимателей при мэре Ярославля Виктора Волончунаса намерены добиваться упрощения процедуры выделения земельных участков под застройку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил Виктор Волончунас.

"Наиболее волнующая предпринимателей тема - сложная процедура подготовки разрешительной и проектной документации для строительства, большой срок согласования. К сожалению, новое законодательство в сфере строительства не только не решило эти проблемы, но и добавило новые вопросы. Предприниматели настаивают на том, чтобы число согласований сократилось с трех десятков до семи. Однако требования пожарных или санитарных врачей подкреплены законодательно. Нужно менять федеральный закон. Эти проблемы предпринимателей четко осознаются в мэрии города, мы направили в Москву свои предложения по реализации положений новых Земельного и Градостроительного кодексов с учетом интересов реализации национального проекта "Доступное жилье", - сказал Виктор Волончунас.

Мэр Ярославля попросил освободить его от должности председателя совета по предпринимательству и рекомендовал избрать на этот пост бизнесмена, который мог бы более плотно заниматься ащитой интересов делового сообщества города. Новым председателем Общественного совета единогласно был избран лидер регионального Движения предпринимателей и налогоплательщиков Александр Майков.