После двух дней демонстрации фильма "Код да Винчи" кинотеатр "Салют" города Ставрополя отказался от его дальнейшего показа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в кинотеатре. Показ фильма состоялся 6 и 7 июня. Однако уже 8-го он прекратился. Надо отметить, что другие кинотеатры краевого центра изначально отказались от демонстрации фильма, и "Салют" единственный выступил за его показ. Теперь жители Ставрополя не смогут посмотреть этот фильм в кинотеатрах, хотя возможность приобрести версию фильма на дисках и видеокассетах в Ставрополе появилась уже давно. Так что все желающие увидеть скандальную картину, могли беспрепятственно ее посмотреть.

Комментируя отказ кинотеатров показа фильма, Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отметил: "в современных условиях отказ от проката ни в коей мере не ограничивает прав тех, кто хочет познакомиться с этим фильмом. Они всегда могут сделать это в индивидуальном порядке.

В то же время массовый показ откровенно антихристианского кинофильма ведет к росту напряженности и противостояния в нашем обществе, как это уже случилось в связи с так называемым "карикатурным скандалом". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ставропольской епархии. "Отказ от демонстрации "Кода да Винчи" стал свидетельством зрелости нашего общества и уважения прав верующих", - считает Епископ.

Свою отрицательную позицию по данному вопросу в последнее время также открыто изложили деятели науки, культуры и образования Северного Кавказа, руководители средств массовой информации. В частности, обращаясь к властям города Ставрополя, Епископ Феофан отметил, что фильм снят по книге "оскорбляющей религиозные чувства христиан всего мира, представителей других традиционных религий. Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II оценил показ фильма "Код да Винчи", как проявление неуважения к традиционным нормам морали, замаскированное под защиту свободы".