Кисловодским районным судом 54-летний мужчина осужден к 5,5 годам общего режима за попытку изнасилования и грабеж. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ставропольского краевого суда.

Осужденный, проживая в городе Кисловодске Ставропольского края без регистрации по месту жительства и месту пребывания, на автомашине ВАЗ-2106 занимался частным извозом пассажиров по городу. В ночь на 7 января в салоне его автомашины оказалась потерпевшая, которую таксист против воли привез в глухой тупик на одном из переулков, избил ее, после чего сорвал с руки женщины золотое кольцо, стоимостью 27 тысяч рублей. Затем он пытался изнасиловать потерпевшую, однако женщина оказала смогла вырваться, выскочить из салона автомашины и убежать.

В суде таксист виновным себя не признал полностью и пояснил, что преступления не совершал. Однако, согласился с гражданским иском, заявленным потерпевшей.

Вина подсудимого судом доказана полностью. Кроме того, преступления он совершил в период нахождения на условном осуждении. Суд признал частного таксиста виновным по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия не опасного для жизни) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование). Осужденным была подана кассационная жалоба на приговор Кисловодского районного суда. Но Ставропольский краевой суд оставил без изменения приговор, а кассационные жалобы осужденного и его адвоката без удовлетворения.