Таджикистан намерен к 2015 году перерабатывать весь объем производимого хлопка-волокна на предприятиях тектстильной промышленности внутри страны. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил министр промышленности Республики Таджикистан Зайд Саидов. Он также отметил, что согласно разработанной программе Министерства промышленности Таджикистана, в ближайшие годы страна должна привлечь в легкую промышленность более $320 млн. инвестиций. "А для достижения задачи в части того, чтобы самим полностью перерабатывать хлопок-волокно необходимы инвестиции в размере более $500 млн", - сказал Саидов.

Министр промышленности Таджикистана считает, что эти задачи достижимы, так как в стране создана законодательная база, есть все условия для развития этой отрасли. "Многие зарубежные и отечественные компании заинтересованы в строительстве новых текстильных предприятий. Замечу, что только в нынешнем году в Таджикистане начнется строительство 7 новых текстильных фабрик. В настоящее время, существует большой интерес инвесторов из европейских стран во вложение средств в текстильную отрасль Таджикистана, есть также предложения и от российских компаний. Что для этого есть в Таджикистане - это сырьевая база, дешевая электроэнергия и трудовые ресурсы. Эти факторы и плюс экономическая эффективность диктуют производителям, что необходимо идти к сырьевой базе. Также отмечу, что в Таджикистане для привлечения зарубежных инвестиций предусмотрены льготы - инвесторы освобождаются от уплаты таможенных ставок при ввозе оборудования, также освобождаются от уплаты многих налогов", - добавил министр.

Недавнее решение Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан, согласно которому цены на хлопок-волокно для внутренних производителей было повышены, Саидов считает ошибочным. "Оно не будет способствовать привлечению инвестиций в экономику страны. В настоящее время правительство Таджикистана рассматривает этот вопрос и уверен, что вскоре оно будет отменено. Думаю, что впредь мы не должны такими отраслевыми актами препятствовать развитию текстильной промышленности в Таджикистане", - сказал Саидов.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о причинах слабого интереса российских инвесторов к таджикской промышленности, Саидов сказал, что во время встреч, как на уровне правительств, так и на уровне министерств, политическое руководство России проявляет крайнюю заинтересованность в развитии сотрудничества с Таджикистаном в области промышленности. "Но рыночные условия, существующие в обеих странах, не позволяют властям административными методами диктовать частным компаниям, с кем сотрудничать, а с кем нет". Зайд Саидов также отметил, что в этом вопросе есть проблемы и у таджикской стороны. "Сейчас мы испытываем дефицит электроэнергии и природного газа, многие наши предприятия работают в сезонном режиме. Этот фактор также сдерживает намерение инвесторов, в том числе и российских. Хотя, уверен, что в ближайшие годы после запуска мощностей на Сангтудинской и Рогунской ГЭС эта проблема решится", - сказал министр.

В то же время, Саидов опроверг информацию о работах по созданию совместного предприятия с российской стороной на базе комбината "Заря Востока" на севере Таджкистана, который в годы Союза производил компоненты двигателей для ракетных установок. "В настоящее время российские и таджикские специалисты на этом предприятии осуществляют утилизацию отходов от прежнего производства. Российское правительство выделило на эти цели средства. Что же касается вопроса создания совместного предприятия на этом комбинате, мы должны тщательно обсудить, насколько экономически это выгодно для Таджикистана. Существует ряд инвестиционных проектов и в отношении предприятия "Востокредмет" на севере Таджикистана, который в прежние годы занимался обогащением урановой руды. Эти вопросы находятся на стадии рассмотрения", - сказал Саидов корреспонденту ИА REGNUM.