Министерством социальной политики Чувашской Республики в период осенних школьных каникул организован отдых детей и подростков из многодетных, неполных семей, детей-инвалидов, детей и подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел. 1 ноября 2002 года состоялся заезд 1052 детей из малообеспеченных семей по бесплатным путевкам в загородные детские оздоровительные учреждения: "Белые камни", "Золотой колос", "Росинка", "Звездный", "Салют" и 130 детей-инвалидов - в "Утес". В лагерях детей организованы разнообразные мероприятия, а также пятиразовое полноценное питание.

В детское оздоровительное учреждение "Белые камни" заехали 270 детей из 17 районов и городов республики, в лагерь "Звездный" - 372 ребенка из 20 районов и городов, в "Золотой колос" - из 9 районов и городов.

По заявке минсоцполитики Чувашии на организацию бесплатного отдыха детей и подростков из слабозащищенных семей в период осенних школьных каникул Минтрудом России из средств федерального бюджета выделено дополнительно 2,5 млн. рублей.