В администрации Курской области составлен план мероприятий для реализации задач, поставленных в послании президента, в этом году. На этой неделе губернатор Курской области Александр Михайлов подписал соответствующее постановление, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как пояснили в пресс-службе главы региона, перечень мероприятий состоит из нескольких разделов, учитывающих самые различные сферы жизни. Например, раздел "Увеличение темпов экономического роста" предусматривает разработку стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года. Здесь же указано, что рост валового регионального продукта в Курской области в 2006 году должен составить 5-6 процентов.

В разделах "Повышение инвестиционной привлекательности области, развитие инноваций" и "Технологическое обновление энергетической отрасли, внедрение в атомную энергетику оборудования нового поколения" прописаны конкретные шаги курских предприятий по внедрению новых технологий в 2006 году. Раздел "Комплексное развитие всех видов транспорта и связи" содержит такой пункт, как "Разработка программы "Информатизация Курской области в 2007-2008 годах".

Значительный фронт работ предстоит освоить в АПК, учитывая необходимость реализации нацпроекта. В частности, в этом году планируется создать 30 потребительских сельскохозяйственных кооперативов, ввести на селе 4,8 тысяч квадратных метров жилья.

Большое место отведено социальному блоку. Это и работа в рамках национальных проектов "Здоровье" и "Образование", и разработка законов, целевых программ, направленных на развитие социальной сферы, в частности, закона "Об охране семьи, материнства и детства".

Теперь аналогичные планы должны утвердить главы муниципальных районов и городов.