7 июня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и председатель совета директоров ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" Олег Шарыкин подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2006 год. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе "Сибирского цемента".

Особое внимание при подписании соглашению было уделено деятельности ООО "Топкинский цемент" - лидера по поставке цемента в Кемеровской области, входящего в состав "Сибирского цемента". Руководство компании "Сибирский цемент" разработало пятилетнюю программу по модернизации завода на 2006 - 2010 гг., в реализацию которой планируется вложить более 3 млрд. рублей. В частности, предприятие будет переведено с природного газа на уголь. Помимо этого, холдинг "Сибирский цемент" планирует строительство в Кемерово жилого комплекса по технологии каркасно-монолитного строения. В целом в 2006-2007 годах планируется ввести около 40 тыс. квадратных метров. Это значит, что около 700 кузбасских семей смогут приобрести благоустроенное современное жилье. Инвестиции в собственное строительство позволят снизить себестоимость жилья за счет собственного производства цемента и железобетонных конструкций.

Напомним, что Олег Шарыкин также является президентом финансового-промышленного союза "Сибконкорд". "Сибконкорд" - компания, в состав которой входят предприятия химической, машиностроительной и строительной отрасли. По словам Амана Тулеева, все предприятия финансово-промышленного союза динамично развиваются, наращивают объемы производства, ведут модернизацию основных фондов, везде активно ведется инвестиционная политика. В 2005 году в развитие производства кузбасских предприятий было инвестировано 124,3 миллиона рублей, что на 25% больше, чем в 2004 году. Заработная плата работников союза в среднем выросла на 25%. Наряду с развитием производства, на предприятиях компании реализуются масштабные социальные программы. Общий объем вложений на решение социальных проблем составил в 2005 году свыше 70 миллионов рублей (на 20% выше уровня 2004 года).