8 июня ОАО "Пигмент" (г. Тамбов) осуществил запуск последней, третьей очереди новой технологической установки по производству выпускных форм пигментов. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ОАО "Пигмент" Андрей Утробин, работы в рамках реализации проекта производства выпускных форм пигментов велись с 2004 года. Поочередно были введены в эксплуатацию две линии по выпуску готовых сухих рубиновых и желтых пигментов.

Заключительным этапом стал запуск 8 июня новой установки, с которой производительность предприятия составит более 5 тыс. тонн пигментов в год. Выпускаемый на "Пигменте" класс аза-красителей находит широкое применение в различных отраслях промышленности, в том числе таких специфических предприятиях полиграфии, как Московская и Пермская фабрики ГоЗнака.

Производство будет вестись на новом импортном оборудовании. По словам Андрея Утробина, это положительно скажется на качестве продукта, его стабильности от партии к партии. Объем капитальных вложений в проект составляет более 280 млн. рублей. 2 млн. евро потрачено на покупку установленного в новом цехе комплектного импортного оборудования. Строительство цеха было на 60 процентов профинансировано кредитом Сбербанка РФ. Кроме того, направленный на выпуск экспортной продукции проект "Пигмента" вошел в областную инвестиционную программу, за счет чего получил льготы по налогам на имущество и прибыль. Как отметил приглашенный на торжественную церемонию пуска нового производства тамбовский губернатор Олег Бетин, администрация региона готова поддержать идею акционеров "Пигмента" о создании на базе акционерного общества технопарка общей площадью 30 гектаров, обеспеченного всей необходимой инженерной инфраструктурой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.