С 10 по 19 июня 2006 года в Архангельской области пройдет десятый Международный фестиваль фольклора "Жемчужина Севера".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, 10 июня в 16.00 в Архангельском городском культурном центре состоится открытие фестиваля. В тот же день возле театрального парка пройдут гуляния "В ночь на Троицу".

11 июня в музее деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы" пройдет праздник северной деревни, там же пройдет "Ярмарка ремесел". В 12.00 в Малых Корелах пройдут гуляния. В тот же день в Доме пропаганды памятников истории и культуры (Марфин дом) состоится встреча земляков "Архангельск - Нарьян-Мар".

12 июня пройдет карнавальное шествие участников фестиваля. После этого в 14.00 состоятся большие поморские гулянья. Ярмарка ремесел также продолжит свою работу.

13 июня фестиваль продолжится в Северодвинске, там пройдет карнавальное шествие участников фестиваля и гала-концерт участников фестиваля. У зрителей будет возможность принять участие в мастер-классах по народным играм, по кадрили и по народным ремеслам.

14 июня в Архангельске пройдут концерты участников фестиваля и мастер-классы для детей.

15 июня фестиваль продолжится в Новодвинске. Там состоится концерт, пройдут мастер классы, состоятся народные гуляния.

16 июня в рамках фестиваля откроется научно-практическая конференция "Актуализация фольклорных традиций Русского Севера. Освоение нового уровня работы с традиционной культурой". Параллельно с работой конференции в Архангельском городском культурном центре пройдет детский праздник и игровая программа. Там же состоится "Ярмарка ремесел" для детских школ ремесел.

17 июня на набережной Северной Двины в 13.00 состоится праздник национальных культур "Единый мир".

18 июня пройдет закрытие фестиваля "Жемчужина Севера" и Гала-концерт участников фестиваля.