Ускоренное развитие животноводства, которое является одним из направлений реализации национального проекта "Развитие АПК" в Коми планируется обеспечить за счет строительства и реконструкции животноводческих ферм путем привлечения долгосрочных льготных кредитов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин.

"Весной этого года Минсельхозпрод Коми представил на рассмотрение Минсельхоза России 13 проектов строительства и реконструкции животноводческих ферм, - сказал он. - В 2006 году начнется реализация следующих: строительство животноводческих комплексов на 1200 голов коров в Сыктывдинском районе и на 400 голов коров в Ухте, а также свинокомплекс на 5000 голов в Ухте. В настоящее время с Минсельхозом России согласовывается еще 2 проекта: реконструкция свинокомплекса (ООО СХП "Комимяспром" г. Сыктывкар) и реконструкция фермы на 200 голов (СПК "Маджа" Корткеросский район)".

По словам министра, хотя практика показывает, что не все сельхозорганизации могут стать участниками проекта в силу разных причин, мы стремимся к максимальному охвату субъектов АПК перспективными возможностями нацпроекта. "Ведь не всем обязательно строить что-то новое - можно и нужно начать реконструкцию существующих объектов для улучшения технологий кормления, условий содержания животных, - подчеркнул Сергей Чечеткин. - Технологическому перевооружению животноводства будет способствовать и расширение возможностей лизинга за счет увеличения уставногокапитала ОАО "Комиагролизинг" на 58 млн. рублей".

Развитие животноводства, по мнению министра, невозможно без повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных и улучшения условий их содержания. Решение этой задачи предлагается осуществлять через закупку племенного скота и современного технологического оборудования на условиях финансовой аренды. "Следует отметить, что поставка скота на условиях лизинга практикуется в республике уже два года, - заметил Сергей Чечеткин. - Кроме того, за счет средств республиканского бюджета ежегодно выделяются субсидии для компенсации части затрат по приобретению племенного скота на воспроизводственные цели. На 2006 год в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено почти 8 млн. руб. За счет реализации этих мероприятий в 2006-2007 годы планируется поставить более 700 голов племенных животных для сельхозтоваропроизводителей республики".