На северо-востоке от Багдада убиты террорист "номер один" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркауи и семеро его помощников. За голову террориста №1 в Ираке Соединенные Штаты обещали 25 миллионов долларов.

Информацию о гибели аз-Заркауи подтвердили премьер-министр Нури аль-Малики, генерал Джордж Кейси и посол США в Багдаде Залмай Халилзад на совместной пресс-конференции в иракской столице 8 июня. Аль-Малики уточнил, что аз-Заркауи был уничтожен во время авиаудара вечером 7 июня в районе города Баакуба. Генерал Кейси рассказал, что аз-Заркауи "был опознан по отпечаткам пальцев". Он отметил, что уничтожение террориста №1 в Ираке можно считать только началом, поскольку "его группировка все еще существует". Как стало известно, в операции, помимо американцев, принимали участие иорданские спецслужбы. По имеющиеся информации, речь идет о сотрудничестве в сфере разведывательной информаци, отмечает ИТАР-ТАСС.

Аз-Заркауи считался "правой рукой" главаря международной сети "Аль- Каида" Усамы бен Ладена в Ираке. На счету его группировки - регулярные нападения на военнослужащих многонациональной коалиции и сотрудничающих с ними иракцев, а также расправы над заложниками и теракты, направленные против мусульман-шиитов. Боевой псевдоним аз-Заркауи получил еще в Афганистане, когда на стороне моджахедов воевал против советских войск.