"Мы сталкиваемся с проблемой энергомощностей в Сыктывкаре, но пока успешно ее решаем при помощи регионального правительства", - заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель мэра главы администрации Сыктывкара Владимир Пыстин. По словам замглавы, Сыктывкар - бурно развивающийся город.

"Мы вводим 120 тыс квадратных метров в год, поэтому, безусловно, требуются дополнительные энергетические и тепловые мощности", - отметил Владимир Пыстин.

Напомним, что премьер-министр РФ Михаил Фрадков 7 июня заявил, что в целом по стране растет разрыв между потребностями экономики и вводом новых энергомощностей. Таким образом, энергетика уже немного сдерживает экономический рост страны. Согласно прогнозным оценкам Минтопэнерго, в ряде региональных энергосистем к 2010 году при сохранении существующих тенденций может возникнуть непокрываемый дефицит мощности.

С декабря 2005 года профильными министерствами и ведомствами, а также Росатомом и РАО "ЕЭС России" разрабатывается документ с рабочим названием "Генеральная схема размещения генерирующих мощностей". Предполагается, что схема будет включать перечень потенциальных площадок в регионах, где существует энергодефицит, под строительство объектов производства энергии.