"Сейчас с отменой отсрочек большая неразбериха. Точно спрогнозировать, отразится ли это на количестве призывников, невозможно", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM, принятый Госдумой правительственный законопроект, отменяющий ряд отсрочек от призыва на военную службу, председатель Совета Архангельской области по правам человека Олег Пычин.

По его словам, служить в армии два года нет смысла. В первый год призывники используются в качестве бесплатной рабочей силы, а второй год - ничем полезным не занимаются. "Снижением ряда отсрочек, правительство хочет повысить образовательный уровень призывников", - считает Олег Пычин. - Тогда служить в армии будут призывники, имеющие образование. В армии не будет молодых людей из неблагополучных семей или уже имеющих судимость. Произойдет ли благодаря этому снижение дедовщины, трудно сказать. Я считаю, что вооруженные силы необходимо реформировать и следует начать с введения такой должности, как уполномоченный по правам военнослужащих".

Напомним, что 7 июня Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, отменяющий ряд отсрочек от призыва на военную службу. Из 25 действующих отсрочек предлагалось отменить девять. Однако в ходе подготовке документа ко второму чтению депутаты решили полностью отменить четыре из них, а пять причин для предоставления отсрочек они решили уточнить. По замыслам парламентариев, законопроект должен вступить в силу с 1 января 2008 года.

С 1 января 2008 года будут призываться сельские учителя и врачи, сотрудники правоохранительных органов и оборонных предприятий, а также мужчины, имеющие детей до 3-х лет и беременных жен, учащиеся техникумов и ПТУ. Отсрочки лишаются также сыновья инвалидов и пенсионеров, если они не представят специальное медицинское заключения о том, что их родители нуждаются в постоянном уходе. Сохранятся отсрочки для тех, у кого жена беременна вторым ребенком, и для тех, у кого ребенок-инвалид в возрасте до 3-х лет. В ПТУ и техникумах право на отсрочку получат учащиеся только до достижения ими 20 лет.