В развитие животноводства Красногвардейского муниципального района Ставропольского края инвестируется 650 млн. рублей. В том числе 540 млн. рублей на строительство трех свинокомплексов общей численностью на 120 тыс. голов животных. Об этом глава района Александр Перевертайлов сообщил губернатору Александру Черногорову, передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В настоящее время строительство свиноферм в районе ведется ускоренными темпами. По мнению главы района, это позволит довести производство свинины до 11 тыс. тонн в год и почти в 10 раз превысить уровень 2005 года, а также создать дополнительно 150-200 рабочих мест и значительно увеличить налоговые поступления во все уровни бюджета. Также в селе Привольном ведется строительство современной молочно-товарной фермы на 600 голов общей стоимостью в 110 млн. рублей и мощностью в 3,5 тыс. тонн качественного молока в год.

Вместе с тем, в райцентре завершено строительство роддома и теперь на его оснащение современным медицинским оборудованием необходимо около 110 млн. рублей. В решении этого вопроса нужна помощь правительства края, отметил Александр Перевертайлов. Также надо изыскать 8 млн. рублей на завершение строительства детского дошкольного учреждения и 21 млн. рублей для ввода в строй 21-квартирного жилого дома, предназначенного медицинским и социальным работникам. Глава района также попросил у губернатора поддержки в строительстве автодороги к свинокомплексу на 80 тыс. голов в поселке Штурм в сумме 20 млн. рублей.

Губернатор обещал поддержку в решении поднятых вопросов. Он рекомендовал активизировать работу по уходу за посевами, тщательной подготовке уборочного комплекса к страде, поиску оптимальных вариантов реализации зерна будущего урожая, а также по заготовке кормов для общественного животноводства и личных подсобных хозяйств сельчан.