7 июня с контроля Главного управления МЧС РФ по Иркутской области снята чрезвычайная ситуация, возникшая после разлива нефти в Усть-Кутском районе Приангарья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МСЧ РФ, к настоящему моменту полностью завершены работы по устранению последствий аварии. На месте собрано около 50 кубометров загрязненного грунта, произведена очистка водной поверхности реки Королиха.

Напомним, 30 мая поступило сообщение о том, что по реке Лена в районе Подымахино движутся нефтяные пятна шириной до 5 м, загрязнение растянулось на 1-2 км. Этот поселок расположен в 47 км ниже по течению от города Усть-Кут. Утечка произошла из нефтепровода "Верхнее Марково - Усть-Кут" в районе устья реки Королиха в 17 км от реки Лена. Трубопровод диаметром 150 мм и протяженностью 129 км принадлежит ООО "Иркутская нефтяная компания". По факту аварии прокуратурой Иркутской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 250 Уголовного кодекса РФ - "загрязнение вод", которое сейчас переквалифицировано в статью 246 Уголовного кодекса - "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ".

7 июня комиссия рыбного надзора обследовала 500-метровый участок реки ниже по течению от места порыва трубы, осмотрела акваторию реки Лена. Составлен акт о том, что гибели рыб в этой зоне не обнаружено. Данные мониторинга по состоянию почв и водных поверхностей рек каждые 10 дней будут доводиться до управления Росприроднадзора. В связи с аварией совет директоров ООО "Иркутская нефтяная компания" принял решение о существенном увеличении расходов на мероприятия по обеспечению безопасности своих объектов.