С 8 по 12 июня жители Тюмени и Тюменской области смогут поближе познакомится с русской культурой. В Тюмени открываются Дни русской культуры. 8 июня в клубном зале ДНК "Строитель" можно посмотреть выставку работ мастеров декоративно-прикладного творчества "Белый свет" и фотовыставку "Сияние России". В кафе Дворца национальных культур гостей фестиваля ждет дегустация русской кухни "Каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной". Вечером в большом зале ДНК состоится концерт ансамбля русских народных инструментов под управлением Александра Андрюшкина "Звонкие струны России". В этот же день в Тюменском театре кукол и масок пройдет спектакль "Емелино счастье".

Во второй день фестиваля, 9 июня, в концертном зале ДНК "Строитель" для детей-сирот состоится показ художественного фильма по мотивам русских народных сказок "Иван да Марья". А ансамбль "Тюмень казачья" в пятницу устроит выездной концерт "С любовью к России" в селе Горьковка Тюменского района.

10 июня в программе Дней русской культуры: открытие выставки работ мастеров декоративно-прикладного творчества "Традиции и современность" (клубный зал ДНК "Строитель"), демонстрация художественного фильма "Василиса Прекрасная" и концерт театра танца "Тюмень молодая" (концертный зал ДНК "Строитель"). Также в этот день ансамбль "Тюмень казачья" побывает в поселке Малый Тараскуль Тюменского района.

В воскресенье, 11 июня, в ДНК "Строитель" покажут фильм "Как Иван-дурачок за чудом ходил". После на площади Дворца национальных культур развернется выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества "Возрождение". Здесь же состоится фольклорный праздник "Зеленые святки" и первый областной фестиваль "Тюменская частушка".

В день закрытия фестиваля, 12 июня, в Тюменском театре кукол будут играть спектакль "Теремок", а на площади ДНК "Строитель" организуют выставку изделий декоративно-прикладного творчества "Город мастеров". Также можно будет отведать блюда русской национальной кухни и принять участие в игровой программе "Есть пирог - едим, а нет его - глядим!". Завершится фестиваль гала - концертом, посвященным Дню России "Звени и пой, златая Русь".

Организаторами мероприятий выступили: комитет по делам национальностей Тюменской области, комитет по культуре Тюменской области, Общество русской культур, ДНК "Строитель".