Представительные органы муниципальных образований Красноярского края в 2007 году должны получить по комплекту из единообразных вывесок, печатей, штампов и флага РФ. Такое решение приняли члены постоянной комиссии по госстроительству, местному самоуправлению и развития институтов гражданского общества Заксобрания края при обсуждении законопроекта "О наименованиях представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований и местных администраций в Красноярском крае".

Законопроект направлен на приведение к единообразию всех названий органов местного самоуправления в регионе. Так, на сегодняшний день в Минусинске существует Городская Дума, в Сосновоборске - Законодательное собрание. Разработчики проекта предложили форму, по которой, к примеру, представительный орган в Минусинске будет называться Минусинский городской совет депутатов. Члены комиссии сошлись во мнении, что в бюджете необходимо предусмотреть средства на переименование в тех территориях, где названия не будут соответствовать новому закону. Совету администрации края рекомендовано новые вывески и флаги для всех территорий изготовить централизованно.

Как отметил председатель комиссии Алексей Клешко, "унификация на территории субъекта пойдет на пользу гражданам - структура органов власти будет более понятна". Клешко отметил, что названия представительных органов Таймыра и Эвенкии будут приведены в соответствие с данным законом после объединения. "Таймырская Дума и Законодательное собрание (Суглан) Эвенкии прекратят свое существование, поскольку являются органами государственной власти, которых в округах не будет с 1 января 2007 года, - подчеркнул он. - При этом если для районного совета сохранят название Суглан как национальное, то это будет предметом отдельного рассмотрения депутатов нового созыва". Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews.