7 июня в областном правительстве состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Дней Швеции в Самаре. В пресс-конференции приняли участие Полномочный министр посольства Швеции в Российской Федерации, руководитель отдела и экономики и торговли Стефан Гуллгрен, координатор проекта Sweden:Upgrade Марианна Хультберг, представитель Шведского Торгового Совета в России Андерс Самуэльссон, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Цель данного проекта - представить в России образ современной Швеции, познакомить россиян с последними достижениями в экономике, культуре, науке, образовании и туризме, а также установить деловые контакты с российскими компаниями.

Стафан Гуллгрен отметил, что, в первую очередь, проект призван представить современную Швецию. Андерс Самуэльссон отметил, что в последние годы заметно возрос экономический интерес Швеции к России, и шведские компании стали все активнее интересоваться российским рынком. К примеру, на сегодняшний день в России около 300 шведских предприятий. Общий объем шведских инвестиций в экономику России оценивается в 7-8 млрд. долларов. Самарский регион привлекателен для Швеции как один из высоко экономически развитых регионов, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. "Мы надеемся, - сказал Андрес Самуэльсон, - найти здесь деловых партнеров и завязать стабильные экономические отношения. Для этого мы планируем провести ряд встреч с самарскими и шведскими предпринимателями. В числе представленных нами компаний такие как SAS (Скандинавские авиалинии), компания Oriflame, Pharmster, Alta Laval и другие".

Координатор проекта Марианна Хультберг, отвечая на вопросы журналистов, сказала, что проект Sweden:Upgrade это своеобразный "агитпоезд". Он везет с собой все то, что волнует Швецию сегодня, какие процессы происходят в стране. Россия сегодня является важнейшим стратегическим партнером Швеции, и для нас очень важно, что думают о нашей стране в России. "Мы надеемся, что чем больше россияне и шведы будут знать друг о друге, тем быстрее будет расти торговля, инвестиционные проекты в обоих направлениях, сотрудничество в области культуры и общественной жизни", - отметила Марианна Хультберг.