Днепропетровские специалисты ведут наладку трамвайного вагона "К-1", полученного 5 июня коммунальным предприятием (КП) "Одесгорэлектротранс". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник трамвайного депо №1 Виталий Музыка. Он отметил, что это второй в городе трамвайный вагон подобной модификации. Планируется, что в ближайшие недели он выйдет на маршрут №18.

"К-1" обошелся в 1 млн. 820 тыс. грн., сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на директора КП Валерия Новикова. Руководитель назвал этот вагон "абсолютно современной машиной".

Справка ИА REGNUM

Вагон "К-1" производится с 2001 г. Все узлы и агрегаты выпускаются на Украине. Применяется электронно-импульсная система управления тяговыми электродвигателями, выполненная на IJBT-транзисторах. Благодаря этому "К-1" потребляет на 40 - 50% электроэнергии меньше, чем другие типы трамвайных вагонов. Наиболее подверженные коррозии элементы кузова изготавливаются из нержавеющей стали и композиционных материалов. Вместимость вагона - 170 человек. В 2006 году СП "Татра-Юг" планирует выпустить 60 вагонов.

СП "Татра-Юг" было создано в 1993 г. на базе государственного предприятия "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" - совместно с компанией "Татра" (Чехия) и при участии Одесского горисполкома. Предприятию присвоен международный сертификат качества ISO 9002. На Украине трамваи также выпускает предприятие "Лугансктепловоз".

Одесский парк городского электротранспорта насчитывает 195 троллейбусов и 280 трамвайных вагонов. До конца года планируется выпустить на маршруты 26 новых и модернизированных единиц - 16 трамваев и 10 троллейбусов.