7 июня в Грузии состоялись первые выборы в попечительские советы общеобразовательных школ страны, которые станут органом самоуправления учебных заведений, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "В целом в выборах приняли участие около 450 тысяч родителей и педагогов, - сообщил на пресс-конференции министр просвещения Грузии Александр Ломаиа. - Активность превысила все ожидания: в выборах приняли участие 70% родителей и более 80% педагогов. Самая высокая активность - более 90% - была зафиксирована в регионе Самцхе-Джавахети, в Адигенском районе".

По словам министра, "этими выборами начинается совершенно новый этап реформы в системе образования Грузии - эпоха деятельности школьного самоуправления", которая "одновременно сближает нашу систему образования с системой образования развитых стран". "С другой стороны, это исполнение того, о чем мечтали лучшие представители нашего общества, - сказал Ломаиа. - В частности, известный педагог и психолог Дмитрий Узнадзе еще 90 лет назад говорил, что грузинская школа будущего - это школа, которая управляется школьниками и педагогами, и он называл это самоуправление великой школой демократии и гражданского сознания".

"Должен сказать, что то беспрецедентное доверие, которое наше общество, родители, педагоги, объявили этой системе школьного самоуправления, означает, что энергия, инициатива, умение и образование лучшей части общества будет использовано для того, чтобы в очень скором будущем в наших школах, параллельно с их полным обновлением и приближением материально-технической базы к самым высоким международным стандартам, будет полностью заменена советская централизованная модель управления", - отметил также министр.

Согласно принятому в Грузии Закону о среднем образовании, попечительский совет школы избирается на три года и в его состав входят: в школах с более чем 500 учащихся - 6 учителей, 6 родителей и один ученик; в школах с менее чем 500 учащихся - 3 учителя, 3 родителя и 1 ученик. Право участвовать в выборах попечительских советов школ предоставляется родителям и учителям. Попечительский совет имеет право избрать директора школы из представленных министерством кандидатов, утверждать школьный бюджет, учебный план и перечень учебников.