Сегодня, 7 июня, архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении архиереев и духовенства совершил всенощное бдение у мощей чудотворца святителя Луки в Свято-Троицкой женской обители в Симферополе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в епархии, это только одно из мероприятий православных Крыма в честь десятилетия прославления в лике святых архиепископа Симферопольского и Крымского святителя Луки.

Рано утром в Свято-Троицкой женской обители состоялся молебен для членов Общества православных врачей имени святителя Лукии студентов Государственного медуниверситета им. С. Георгиевского. По традиции во время молебна у мощей святителя-хирурга были освящены медицинские халаты. 8 июня в Свято-Троицкой женской обители митрополит Лазарь отслужит архиерейскую божественную литургию, после которой верующие совершат крестный ход вокруг обители, где покоятся мощи святителя Луки.

Справка. Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 г. в Керчи, закончил медицинский факультет Киевского университета. В 1904 г. с началом русско-японской войны Войно-Ясенецкий в составе медицинского отряда выехал в Читу. Здесь молодой врач стал заведовать хирургическим отделением и проводить сложные операции. В 1916 г. в Москве Войно-Ясенецкий защитил диссертацию и получил степень доктора медицины. После смерти жены в 1921 г. Войно-Ясенецкий был рукоположен в священники, а в 1923 г. избран на Ташкентскую кафедру под именем Луки. В ходе борьбы с религией, проводимой Советской властью, епископ Лука был вскоре арестован. Последовала ссылка в Енисейск и Туруханск, продлившаяся до 1926 г. Затем Войно-Ясенецкий возвращается в Ташкент. В 1930 г. его ссылают в Архангельск на три года. Во второй ссылке Войно-Ясенецкий разрабатывает новый метод лечения гнойных ран. В 1934 г. вышла в свет его монография "Очерки гнойной хирургии", высоко оцененная коллегами. В 1937 году было снова арестован, после допроса, продолжавшегося 13 суток, Войно-Ясенецкий подписал ложные обвинения. Местом третьей ссылки стал Красноярский край. В 1941 г. Войно-Ясенецкий предложил свой опыт и мастерство для лечения воинов Советской Армии и стал консультантом госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя. Срок ссылки кончился в 1942 г. и митрополит Сергий возвел епископа Луку в сан архиепископа и назначил на Красноярскую кафедру. С 1943 г. архиепископ Лука избран постоянным членом Святейшего Синода. Фронт уходил в сторону Германии и в 1944 г. эвакогоспитали переезжают в Тамбов. В феврале 1944 г. архиепископ Тамбовский и Мичуринский Лука произнес свою первую проповедь на этом посту в Покровской церкви г. Тамбова. В Тамбове же за самоотверженный вклад в медицинскую науку и практическую хирургию Войно-Ясенецкий был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В 1946 г. владыка переводится на Крымскую кафедру и переезжает в Симферополь. Пока позволяло зрение Валентин Феликсович продолжал хирургическую деятельность, но в 1956 г. он полностью ослеп. Большая работа проводилась и по налаживанию церковной жизни в Крыму. Скончался Войно-Ясенецкий в 1961 г. Множество людей провожало в последний путь хирурга-архиепископа. Определением Синода Украинской Православной церкви от 1995 г. архиепископ Симферопольский и Крымский Лука был причислен к лику местночтимых святых.