Больше часа начальник департамента экономического развития, промышленности и торговли области Алексей Шереметьев отвечал на вопросы депутатов на заседании комитета областной думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству, которое состоялось 6 июня.

Поводом для десятков вопросов послужил доклад Алексея Шереметьева о выполнении прогноза социально-экономического развития области за 2005 год. В целом показатели оптимистичны. Индекс промышленного производства в 2005 году составил 108,4 процента. Предприятиями области произведено от общероссийского уровня 22 процента кранов на автомобильном ходу, 11процентов древесноволокнистых плит и фанеры, 7 процентов ДСП.

Вырос на 6 процентов внешнеторговый оборот области. Из отраслей экономики с "плюсом" по индексу физического объема сработали предприятия по производству электрооборудования, обработки древесины, пищевых продуктов, ювелирных изделий. При этом по-прежнему в кризисе находятся животноводство (за год поголовье КРС уменьшилось на 11 процентов), на 5 процентов в сопоставимых ценах снизились объемы работ по строительству. Удельный вес убыточных предприятий в 2005 году увеличился почти на 9 процентов и, на начало 2006 года, уже 45% всех предприятий работали в "минус". Депутаты выразили сомнение в данных о росте уровня жизни населения.

В докладе Алексея Шереметьева отмечено, что рост заработной платы в среднем по области составил 12%, а темпы роста реальных доходов населения в Костромской области выше, чем в целом по стране. По расчетам департамента, уменьшилась доля населения, проживающего за чертой бедности с 30% в 2004 году до 28% в 2006 году. Но, как отметили депутаты, на местах, а особенно в отдаленных районах области, реальная картина жизни предстает с точностью до наоборот. Председатель комитета Сергей Галичев поставил вопрос о реальных шагах по борьбе с выплатой зарплаты "в конвертах". По словам Алексея Шереметьева, губернатор уже подписал постановление о создании рабочей группы по разработке областного закона о минимальном уровне зарплаты в регионе. Но поскольку принятие такого закона напрямую связано с возможностями бюджета, говорить о том, что такой закон обязательно будет пока рано.

Рассмотрение прогноза социально-экономического развития области за 2005 год будет вынесено на ближайшее заседание думы 15 июня. К этому времени депутаты намерены подготовить свои предложения по выполнению прогнозных показателей в 2006 году.

Что касается приоритетов администрации области в части экономического развития региона в 2006 году, то Алексей Шереметьев назвал три направления - это увеличение валового регионального продукта, рост строительства жилья и ипотечного кредитования, газификация области.