Арбитражный суд Нижегородской области 7 июня перенес рассмотрение иска МП "Нижегородский водоканал" о признании недействительным решения управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (НУ ФАС), которое признало МП нарушившим закон "О конкуренции...", на 28 июня. Об этом ИА REGNUM сообщили в НУ ФАС.

Поводом для переноса даты рассмотрения стало ходатайство "Нижегородского водоканала", который планирует представить суду протокол совещания с руководством ООО "ИКЕА МОС" от 6 июня.

Представители "Нижегородского водоканала" заявили, что руководство "ИКЕА МОС" дало согласие внести инвестиционный вклад в инфраструктуру Нижнего Новгорода. В ближайшее время будет переведен и подписан руководством "ИКЕА МОС" и представлен суду. Предписание антимонопольной службы в случае согласия "ИКЕА МОС" на внесение инвестиционного вклада останется в силе.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в конце марта НУ ФАС выдало предписание Водоканалу до 15 апреля 2006 года устранить нарушения антимонопольного законодательства в части неправомерного требования внесения инвестиционного вклада в размере 23,974 млн. рублей. Однако предприятие направило иск в арбитраж.

Ранее МП "Нижегородский водоканал" утверждал, что требование о внесение вклада обосновано приказом Департамента экономики, планирования и строительства городской администрации "О возмещении затрат на создание коммунальной инфраструктуры города" от 18 августа 2005 года.

В августе 2005 года аналогичный приказ мэра Нижнего Новгорода о возмещении инвестором средств на развитие инфраструктуры города был признан незаконным арбитражным судом Нижегородской области.

Однако на основании приказа департамента, подписанного после решения арбитража, МП "Нижегородский водоканал" и другие муниципальные предприятия включают требования об инвестиционном вкладе в договоры с застройщиками на подключение к инженерной инфраструктуре города.

МП "Нижегородский водоканал" неоднократно признавался в связи с этим нарушившим закон "О конкуренции...".

В свою очередь ИКЕА заявляла о заинтересованности в работе в Нижнем Новгороде с 2000 года. В конце 2003 года шведская компания выкупила участок площадью 48 гектаров в пригороде Нижнего Новгорода для строительства торгового центра. Площадь ТЦ составит 113 тыс. кв.м, из них около 24 тыс. кв.м займет ИКЕА, 10 тыс. кв.м - гипермаркет, 62 тыс.и кв.м - магазины, 17 тыс. кв.м - технические и вспомогательные помещения.

Группа компаний ИКЕА владеет более 150 мебельных магазинов в 29 странах мира.