"Грузия в своих подходах относительно разрешения грузино-осетинского конфликта должна поставить перед собой все "досье" конфликта и учитывать, что конфликт начался не по вине югоосетинской стороны", - заявил в беседе с журналистами глава российской делегации в ПАЧЭС, представитель в Совете Федерации от органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания Александр Дзасохов.

По его словам, во-первых, следует восстановить разрушенную в ходе войны инфрастуктуру, а, во-вторых, "если мы говорим о повышении уровня доверия, то в этом "досье" следует найти страницу, где отмечается, что 100 тыс. осетин были выдавлены из Грузии, и нет закона о реституции, по которому они смогли бы вернуть свое утраченное имущество". Дзасохов также обратил внимание на тот факт, что со времен подписания Сочинского соглашения до 2002-2003 гг. в зоне конфликта не было ни одного выстрела. "Это единственный случай, когда миротворческий контингент сформирован на основе приглашения самих конфликтующих сторон и при посредничестве и участии России", - отметил он.

По словам Дзасохова, попытки эскалации напряженности в зоне конфликта не могут иметь перспективы. "Диалог должен быть полномасштабным, и конфликт не может быть урегулирован с чистого листа", - сказал Дзасохов. Вместе с тем он заявил, что в мире господствуют этнические и межконфессиональные конфликты, а ООН находится в режиме быстрого реагирования - фактически, "бегает за конфликтами". "Однако, ООН необходимо разработать механизмы и режимы предотвращения конфликтов, а если они все же вспыхнули, то нужны механизмы быстрого урегулирования подобных конфликтов", - заявил он.