Выступая 6 июня в эстонском парламенте с ежегодным обзором деятельности внешнеполитического ведомства страны, министр иностранных дел Урмас Паэт призвал более пристальное внимание уделять контролю за российскими инвестициями в эстонскую экономику: "Нам не все равно, кто инвестирует в Эстонию. Мы должны анализировать влияние иностранных инвестиций на нашу безопасность. Нас должно интересовать, есть ли у инвестора и другой интерес, помимо вложения денег". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Паэт призвал рассматривать и изучать каждый случай российских инвестиций, заявив, что оценки российского капитала "не могут быть черно-белыми", а особое внимание должно быть уделено таким чувствительным для госбезопасности сферам, как инфраструктура и энергетика. Министр уверен, что влияние России на безопасность Эстонии будет неизбежным, если под видом инвестиций будут внедрены инструменты влияния иностранного государства. Он подчеркнул, что единственной гарантией безопасности Эстонии является ее членство в НАТО и ЕС.

Паэт также затронул тему зависимости Эстонии от российских энергоносителей, которая, по его оценке, слишком велика. Поэтому, уверен Паэт, Эстония должна добиваться от Евросоюза подключения эстонской системы к европейской энергосистеме. "ЕС следует искать новых поставщиков энергоносителей и, тем самым, уменьшать зависимость от определенных экспортеров",- подчеркнул министр. Он отметил, что совсем не против, если эстонские политики в своих внешнеполитических выступлениях станут в Евросоюзе своеобразными "глашатаями" призывов к давлению на экспортеров энергоносителей, чтобы те гарантировали стабильность поставок и доступ к инфраструктуре добычи и транзита.