Государственная дума РФ сегодня, 7 июня, приняла в первом чтении правительственные поправки в Налоговый кодекс "Об индексации ставок акцизов и изменении порядка налогообложения акцизов нефтепродуктов". Как передает корреспондент ИА REGNUM, налоговые ставки всех подакцизных товаров за исключением сигарет и нефтепродуктов с 1 января 2007 г. будут проиндексированы на 8,5%. Акцизы на нефтепродукты не интексируются, а ставки акцизорв на сигареты с 1 июля 2007 г вырастут на 30%.

Согласно законопроекту акцизы на сигареты предлагается взымать с отпускной розничной цены и при этом обязать табачные компании указывать цену на пачке сигарет. Как считают в Министерстве финансов РФ, принятие законопроекта не приведет к увеличению цен на подакцизные товары более высокими темпами, чем растет инфляция. Цены на сигареты могут увеличиться от 50 копеек до 1 рубля.

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Геннадий Кулик обратил внимание на то, что в России сегодня 71 гектар посадок винограда, половина которых пострадала из-за мороза и нуждается в восстановлении. Он попросил Минфин освободить предприятий от акциза на натуральные вина на 2007 г., чтобы дать им возможность оплатить хотя бы стоимость посадочного материала. Напомним, по новому законопроекту этот акциз составляет 2 рубля 40 копеек за один литр. По словам Кулика, бюджет недополучит примерно 180 млн рублей, а всего на восстановление виноградников требуется по его данным 1 млрд 106 млн. рублей.